Таганрогский институт имени А.П. Чехова


    Расписание

расписание занятий для студентов и преподавателей
Реквизиты для оплаты обучения и стоимость обучения

общественная
приемная

 

контакты

Телефоны факультетов, кафедр и структурных подразделений ТИ имени А.П. Чехова

 

   

Новости  все

22 ноября, 2021

Заседание круглого стола «Петровские реформы в истории России» под эгидой Законодательного Собрания Ростовской области

19 ноября 2021 г. в Таганрогском государственном литературном и историко-архитектурном музее-заповеднике состоялось заседание круглого стола на тему «Петровские реформы в истории России», организованное под эгидой Законодательного Собрания Ростовской области комитетом по законодательству и комитетом по взаимодействию с общественными объединениями и молодежной политике в рамках ежегодного регионального общественно-церковного форума XXVI «Димитриевские образовательные чтения», посвященного 350-летию Петра Великого и его реформам.

Во встрече принял участие директор Таганрогского института имени А.П. Чехова, депутат Городской Думы г. Таганрога VII созыва д-р полит. наук А.Ю. Голобородько, который рассказал о перспективных образовательных проектах вуза на 2022 г., приуроченных к 350-летию со дня рождения Петра I.

Среди гостей и участников мероприятия были председатель комитета Законодательного собрания Ростовской области по законодательству, государственному строительству, местному самоуправлению и правопорядку А.С. Косачев, депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Е.П. Стенякина, председатель Городской Думы – Глава города Таганрога И.Н. Титаренко, руководитель епархиального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества иерей Владислав Паланчев, директор Таганрогского государственного литературного и историко-архитектурного музея-заповедника, член Общественной палаты Ростовской области Е.В. Липовенко.

Участники дискуссионной площадки единодушно признали огромный вклад Петра Великого в становление и развитие Таганрога и выразили уверенность в том, что современное поколение таганрожцев оправдывает те великие надежды, которые возлагал Петр I на первую морскую крепость. Сегодня город получает свое второе рождение при непосредственной поддержке и Совета Федерации, и Председателя Совета Федерации В.И. Матвиенко, и губернатора Ростовской области В.Ю. Голубева. Это находит отражение в развитии городской инфраструктуры, транспорта, благоустройстве скверов и парков, возрождении исторического центра города. Культурно-просветительскими проектами в юбилейный 2022 г. в рамках Ассамблеи петровских музеев России поделилась Е.В. Липовенко.

Активное участие в мероприятии приняли студенты и магистранты факультета истории и филологии Таганрогского института имени А.П. Чехова под руководством доцента кафедры истории, канд. ист. наук Е.В. Прокофьевой.

В формате живого диалога состоялся обмен мнениями в связи с обсуждением доклада заведующей Таганрогского государственного литературного и историко-архитектурного музея-заповедника Г.А. Крупницкой «Петровский Таганрог в истории России». Так, магистрант В.А. Смирнов поинтересовавшись, сохранялся ли дух новаторства петровских времен на протяжении всей истории Таганрога, вызвал оживленную полемику среди участников. Инна Николаевна Титаренко подчеркнула, что Таганрог, безусловно, обязан Петру I своим основанием. Несмотря на то, что по итогам Прутского мира 1711 г. Таганрог был разрушен, будущее города стало славным, в том числе и благодаря Петру I. В Таганрог было привнесено много новых практик в контексте истории России.

Таким образом, в рамках круглого стола были обсуждены роль и значение реформ Петра I в истории Таганрога, рубежные этапы и современные оценки, были обозначены новые векторы дальнейшего взаимодействия.

В завершение мероприятия были подведены итоги конкурса на лучшую видеоэкскурсию «Наследие Петра Великого в истории Таганрога», организованного Законодательным Собранием Ростовской области.

   

Виртуальная экскурсия по Таганрогскому институту имени А.П. Чехова

Электронная информационно-образовательная среда


Мы в социальных сетях:

ВКонтакте
СНО
Студенческий Совет
Профком обучающихся
СОЛ "Ивушка"
Волонтёрский отряд «БлагоТвори»
Одноклассники
YouTube

Центр повышения квалификации ТИ имени А.П. Чехова

 
 
лучшие из лучшихвсе лучшие сразу
наша гордость — лучшие студенты