Таганрогский институт имени А.П. Чехова


    Расписание

расписание занятий для студентов и преподавателей
Реквизиты для оплаты обучения и стоимость обучения

общественная
приемная

 

контакты

Телефоны факультетов, кафедр и структурных подразделений ТИ имени А.П. Чехова

 

   

Новости  все

22 мая, 2019

Памяти Леонида Исааковича Гольдберга

Коллектив преподавателей, сотрудников студентов Таганрогского института имени А.П. Чехова глубоко скорбит в связи с уходом из жизни Леонида Исааковича Гольдберга – Заслуженного учителя Российской Федерации, выдающегося педагога и организатора, одного из лидеров системы образования на Дону. Ушёл из жизни наш коллега, сподвижник, наставник, старший товарищ.

Вся жизнь Леонида Исааковича – пример беззаветного и деятельного служения педагогике, делу воспитания подрастающего поколения. Биография Л.И. Гольдберга и его профессиональный путь служат истинным учебником жизни для начинающих учителей и студентов педагогического вуза. Начиная с 1945-го года, когда сын погибшего под Смоленском солдата Красной Армии поступил в таганрогскую школу, а его первыми учителями стали бывшие фронтовики, Леонид Гольдберг определился с выбором профессии. В 1959 году, после окончания школы-семилетки и срочной службы в рядах Советской Армии, Леонид Исаакович работал старшим пионервожатым в школах №15 и 21, затем учителем истории. Организаторские способности энергичного молодого специалиста проявились в середине 1960-х гг., когда его избрали секретарем Таганрогского горкома комсомола. Однако уже через несколько лет он вернулся к любимой профессии: сначала как директор школы, а затем как глава районного отдела народного образования в станице Тацинская.

В ноябре 1980 г. Леонид Исаакович продолжил свой трудовой путь в тех краях, где начиналась его педагогическая деятельность. В течение 15 лет он занимал должность начальника отдела народного образования Неклиновского района. Педагоги, вступившие на учительский путь под руководством Л.И. Гольдберга, с благодарностью вспоминают его как энергичного, деятельного наставника, человека, готового не только учить, но и учиться. Леонид Исаакович выступил популяризатором новаторских идей выдающихся советских педагогов Ш.А. Амонашвили, И.П. Волкова, В.Ф.Шаталова, Е.Н.Ильина, он активно налаживал сотрудничество с областными вузами, в первую очередь, с Таганрогским государственным педагогическим институтом. Возникло творческое сотрудничество вуза и учительского сообщества: совместные открытые уроки, олимпиады, педагогические конференции.

Истинным детищем Л.И. Гольдберга стала Неклиновская летная школа (ныне Неклиновская общеобразовательная школа-интернат с начальной летной подготовкой им. 4-й Воздушной Армии). В начале 1990-х гг., когда массово сокращались воинские подразделения, увольнялись в запас профессиональные лётчики, а отслужившие своё боевые самолёты сдавались в утиль, Леониду Исааковичу удалось создать уникальное учебное заведение, которое за несколько лет выросло из сельского аэроклуба в элитное и престижное образовательное учреждение. Талантливый руководитель с многолетним опытом педагогической работы, Леонид Исаакович сумел объединить интересы педагогов и летчиков-профессионалов, военных специалистов, сплотить вокруг себя коллектив творческих, влюблённых в своё дело людей.

Для нас, педагогов, чья жизнь связана со школой и учительством, Леонид Исаакович Гольдберг всегда был примером истинного профессионала, энтузиаста, яркого педагога и руководителя, влюбленного в свое дело, преданного коллегам и ученикам. Нам всем будет очень не хватать его совета, поддержки, доброго слова. Светлая память о Леониде Исааковиче Гольдберге навсегда сохранится в наших сердцах.

Преподаватели, сотрудники и студенты Таганрогского института имени А.П. Чехова

   

Виртуальная экскурсия по Таганрогскому институту имени А.П. Чехова

Электронная информационно-образовательная среда


Мы в социальных сетях:

ВКонтакте
СНО
Студенческий Совет
Профком обучающихся
СОЛ "Ивушка"
Волонтёрский отряд «БлагоТвори»
Одноклассники
YouTube

Центр повышения квалификации ТИ имени А.П. Чехова

 
 
лучшие из лучшихвсе лучшие сразу
наша гордость — лучшие студенты