Таганрогский институт имени А.П. Чехова


    Расписание

расписание занятий для студентов и преподавателей
Реквизиты для оплаты обучения и стоимость обучения

общественная
приемная

 

контакты

Телефоны факультетов, кафедр и структурных подразделений ТИ имени А.П. Чехова

 

   

Новости  все

22 февраля, 2017

Практический семинар по подготовке к летней педагогической практике в ГБОУ РО «Таганрогский педагогический лицей-интернат»

17 февраля 2017 года, в День студенческих отрядов, в ГБОУ РО «Таганрогский педагогический лицей-интернат», который является одной из региональных площадок по реализации федерального проекта «Российское движение школьников», состоялся практический семинар по подготовке обучающихся к летней педагогической практике.

По приглашению администрации лицея-интерната программу семинара разработал зам. декана по ВР факультета психологии и социальной педагогики, доц. А.В. Макаров, который предложил рассмотреть будущим вожатым основные режимные моменты в условиях детского оздоровительного лагеря (санитарно-гигиенические процедуры, приём пищи, сон и отдых, посещение пляжа, игровую деятельность, различные формы активности детей и др).

Интерес у лицеистов, готовящихся стать вожатыми ДОЛ, вызвали практические задания в условиях командной работы: ребятам предстояло собрать из предложенных элементов правильный режим дня с указанием времени проведения конкретного вида деятельности отряда; подготовить рекламу режимного момента с элементами театрализации, раскрыв его содержание и особенности подготовки и проведения; применить полученные знания при анализе ситуационных задач, отражающих проблемы взаимодействия между начальником лагеря и отрядным вожатым, вожатыми одного отряда, вожатым и его воспитанником и др.

Почетными гостями практического семинара стали начальник ДСОК «Спутник» Ю.Г. Жарова и старший воспитатель ДСОК «Спутник» Е.Ю. Ермолаева, которые отметили высокий уровень подготовки лицеистов и подробно рассказали об особенностях работы указанного загородного детского центра.

Навыки коллективно-творческой деятельности были продемонстрированы лицеистами в ходе работы над созданием макета открытки, посвящённой Дню студенческих отрядов. Каждая команда должна была посетить специально подготовленную книжную выставку «Библиотечка вожатого», составив из слов, используемых в названиях книг выставки, четверостишие о деятельности вожатого в детском лагере, а также презентовать авторский дизайнерский проект открытки гостям из ДСОК «Спутник», которые в финале встречи провели рефлексивную работу с присутствующими.

Подводя итоги семинара, доц. А.В. Макаров поблагодарил администрацию ТПЛИ в лице Ю.В. Меняйленко за помощь в организации встречи, а также вместе с представителями ДСОК «Спутник» высказал ряд интересных предложений о сотрудничестве в аспекте профильной подготовки обучающихся, реализуемой средствами дополнительного образования.

   

Виртуальная экскурсия по Таганрогскому институту имени А.П. Чехова

Электронная информационно-образовательная среда


Мы в социальных сетях:

ВКонтакте
СНО
Студенческий Совет
Профком обучающихся
СОЛ "Ивушка"
Волонтёрский отряд «БлагоТвори»
Одноклассники
YouTube

Центр повышения квалификации ТИ имени А.П. Чехова

 
 
лучшие из лучшихвсе лучшие сразу
наша гордость — лучшие студенты