Таганрогский институт имени А.П. Чехова


    Расписание

расписание занятий для студентов и преподавателей
Реквизиты для оплаты обучения и стоимость обучения

общественная
приемная

 

контакты

Телефоны факультетов, кафедр и структурных подразделений ТИ имени А.П. Чехова

 

   

Новости  все

20 марта, 2017

Домой, в Россию...

18 марта 2017 г. на факультете истории и филологии состоялся круглый стол «В сердце, в сознании людей Крым всегда был и остается неотъемлемой частью России».

Организатором данного мероприятия стала кафедра истории (зав. кафедрой доцент В.А. Агеева). Модераторами круглого стола были декан факультета, доцент А.А. Волвенко, зав. кафедрой истории, доцент В.А. Агеева, зам. декана по УР, ст. преп. кафедры истории Л.В. Названова. Аудитория (более 30 человек) была представлена студентами всех курсов (от 1 до 5).

Обсуждение заявленной проблемы началось с выступления декана А.А. Волвенко, обратившего внимание на то, что тема круглого стола связана с годовщиной воссоединения Крыма с Россией и что она имеет глубокие исторические корни. Руководитель факультета выразил надежду, что обсуждение заявленных вопросов позволит студентам осознать как сложность крымских событий весной 2014 г., так и их справедливое разрешение.

Были заслушаны доклады В. Смирнова «Русский Крым: историко-цивилизационные корни» (гр. ИО-221), В. Коптева «Как Крым отдали Украине: история передачи полуострова из РСФСР в УССР» (гр. ИО-251), С. Чигасова «Присоединение Крыма к России – восстановление исторической справедливости» (гр. ИО-251).

Сообщения и подготовленные презентации вызвали большой интерес как со стороны студентов, так и преподавателей. Участники круглого стола задавали вопросы об истории вхождения Крыма в состав нашего государства, о причинах, правомерности и механизмах передачи Крыма Н.С. Хрущевым УССР, о ситуации, сложившейся на Украине к 2014 г. и возвращении Крыма в состав РФ.

Сообщения и подготовленные презентации вызвали большой интерес как со стороны студентов, так и преподавателей. Участники круглого стола задавали вопросы об истории вхождения Крыма в состав нашего государства, о причинах, правомерности и механизмах передачи Крыма Н.С. Хрущевым УССР, о ситуации, сложившейся на Украине к 2014 г. и возвращении Крыма в состав РФ.

Зам. декана по УР Л.В. Названова акцентировала внимание присутствующих на документах XVIII в., свидетельствующих об обстоятельствах вхождения Крыма в состав Российской империи. В частности, на «присяжных листах» Г. Потёмкина, распространённых в Крыму в июне 1783 г. и скрепленных подписями и печатями. Они стали документальным подтверждением того, что основная часть населения полуострова выразила свое желание войти в состав империи. Некоторые современные историки и политологи называют это референдумом XVIII в. Получив  это известие, Екатерина  II обнародовала императорский «Манифест о принятии Крымского полуострова, острова Тамана и вся Кубанской стороны под державу Российскую». 

В.А. Агеева, подводя итоги работы круглого стола, напомнила присутствующим, что события 2014 г. в Крыму – это торжество исторической справедливости. В истории СССР есть немало примеров административных изменений границ различных регионов в рамках единого государства по самым разным причинам. Именно это произошло в 1954 г. Однако последующие перемены, распад СССР, ситуация в отделившейся Украине и в Крыму невольно заставили народы полуострова задуматься о возвращении домой, в Россию.

   

Виртуальная экскурсия по Таганрогскому институту имени А.П. Чехова

Электронная информационно-образовательная среда


Мы в социальных сетях:

ВКонтакте
СНО
Студенческий Совет
Профком обучающихся
СОЛ "Ивушка"
Волонтёрский отряд «БлагоТвори»
Одноклассники
YouTube

Центр повышения квалификации ТИ имени А.П. Чехова

 
 
лучшие из лучшихвсе лучшие сразу
наша гордость — лучшие студенты