Таганрогский институт имени А.П. Чехова


    Расписание

расписание занятий для студентов и преподавателей
Реквизиты для оплаты обучения и стоимость обучения

общественная
приемная

 

контакты

Телефоны факультетов, кафедр и структурных подразделений ТИ имени А.П. Чехова

 

   

Новости  все

17 апреля, 2012

Так рождается интерес к науке и творчеству

12 апреля 2012 года на факультете педагогики и методики начального образования состоялась пятьдесят пятая научно-практическая студенческая конференция. На факультете работало 12 секций.

Традиционно целью конференции является представление результатов научно-исследовательской работы студентов как дневного, так и заочного отделения.

Секция «Логопедия» уже не первый год играет существенную роль в учебной подготовке специалистов в области логопедической коррекции, дает возможность докладчикам реализовать свои теоретические познания и накопленный педагогический опыт взаимодействия с детьми, имеющими речевые нарушения.

Целью конференции на секции «Безопасность жизнедеятельности» было обсуждение проблем и перспектив в области формирования личности безопасного типа в образовательном учреждении. Среди приоритетных направлений конференции были предложены такие вопросы, как: «Когнитивное моделирование. Построение когнитивных карт в сфере обеспечения безопасности», «Безопасность дорожного движения», «Проблема глобального потепления и похолодания», «Правильное питание в профилактике заболеваний», «Реагирование в чрезвычайных ситуациях», «Музыкальный звукоряд в повышении адаптационных возможностей человека» и др.

Тематика докладов секции «Русский язык и методика обучения русскому языку», имеющих главным образом научно-исследовательский характер, была посвящена проблемам, связанным с нравственным воспитанием младших школьников на уроках русского языка (доклады К. В. Гапончика «Концепт “дружба” в речи младших школьников», Д. А. Сафроновой «Речевой жанр просьбы и обучение ему младших школьников»), гендерному аспекту, весьма актуальному в современной лингвистике (доклады Е. Г. Шаховой, В. А. Шашеловой).

На кафедре педагогики начального обучения работало 5 секций, на которых рассматривались вопросы развития личности младшего школьника в учебно-воспитательном процессе, пути совершенствования подготовки будущего учителя логопеда к профессиональной деятельности, актуальные проблемы современной начальной школы.

Секция «Математика и методика преподавания математики в начальной школе» включала 27 докладов. Темы секционных докладов были достаточно актуальными, выступления студентов – содержательными.

В работе всех секций принимали участие студенты из Бердянского государственного педагогического университета и Славянского государственного педагогического университета (Украина).

По итогам работы конференции были определены победители. Их наградили грамотами и сборниками публикаций научных работ студентов.

   

Виртуальная экскурсия по Таганрогскому институту имени А.П. Чехова

Электронная информационно-образовательная среда


Мы в социальных сетях:

ВКонтакте
СНО
Студенческий Совет
Профком обучающихся
СОЛ "Ивушка"
Волонтёрский отряд «БлагоТвори»
Одноклассники
YouTube

Центр повышения квалификации ТИ имени А.П. Чехова

 
 
лучшие из лучшихвсе лучшие сразу
наша гордость — лучшие студенты