Таганрогский институт имени А.П. Чехова


    Расписание

расписание занятий для студентов и преподавателей
Реквизиты для оплаты обучения и стоимость обучения

общественная
приемная

 

контакты

Телефоны факультетов, кафедр и структурных подразделений ТИ имени А.П. Чехова

 

   

Новости  все

16 июня, 2022

210-лет со дня рождения И.А. Гончарова

XIX век дал миру много самобытных литературных талантов. Среди них почетное место занимает русский писатель и критик Иван Александрович Гончаров. В своих произведениях он психологически точно отобразил современное ему общество. Знаток словесности вел активный образ жизни, служил действительным статским советником.

В романах Гончарова создан особый мир, где время течёт неспешно, а образы героев часто представлены в детальном развитии. Особенность творчества И. Гончарова — отсутствие нравоучительного тона и оценки поведения героев. Объективность и умение рисовать жизнь такой, какая она есть, — отличительная черта писателя. Талант подмечать характерные для того или иного типа людей бытовые привычки сделали Гончарова непревзойдённым мастером художественных деталей. Халат Обломова стал в литературе не только символом лени, праздности, но и философским протестом против участия в «гонке социальных достижений» - личных и общественных.

Благодаря И.А. Гончарову русская и мировая литература получила новое, никогда не существовавшее ранее понятие «обломовщина». Социальное явление, которое характеризует этот термин и причины его возникновения, стало главной темой для обсуждения в российском обществе XIX в.

Романы Гончарова И.А. оставили весомый след в истории российской литературы. Они раскрывают такую свойственную для русской души борьбу между «реализмом» и «романтизмом», которая была и остается значимой для русского человека. Возможно, именно поэтому произведения автора все также читаемы.

Имя Ивана Гончарова навсегда вошло в историю русской литературы как выдающегося мастера художественной словесности.

Уважаемые читатели! 18 июня 2022 года исполняется 210 лет со дня рождения И.А. Гончарова. К этой дате ведущий библиограф читального зала № 2 Титовская Н.Н. подготовила традиционную выставку литературы из фонда библиотеки и приглашает на просмотр до 23 июня 2022 года по адресу: ул. Инициативная, 54, корп. «Б».

   

Виртуальная экскурсия по Таганрогскому институту имени А.П. Чехова

Электронная информационно-образовательная среда


Мы в социальных сетях:

ВКонтакте
СНО
Студенческий Совет
Профком обучающихся
СОЛ "Ивушка"
Волонтёрский отряд «БлагоТвори»
Одноклассники
YouTube

Центр повышения квалификации ТИ имени А.П. Чехова

 
 
лучшие из лучшихвсе лучшие сразу
наша гордость — лучшие студенты