Таганрогский институт имени А.П. Чехова


    Расписание

расписание занятий для студентов и преподавателей
Реквизиты для оплаты обучения и стоимость обучения

общественная
приемная

 

контакты

Телефоны факультетов, кафедр и структурных подразделений ТИ имени А.П. Чехова

 

   

Новости  все

15 сентября, 2017

Презентация альбома «Личная библиотека А.П.Чехова. Избранное»

13 сентября в Таганрогском литературном и историко-архитектурном музее-заповеднике состоялась презентация альбома «Личная библиотека А.П.Чехова. Избранное». В мероприятии приняли участие студенты факультета истории и филологии и руководитель «Чеховского центра» (Научно-просветительский центр изучения русской литературы имени А.П.Чехова) В.В.Кондратьева. В издание вошли 70 книг из 700, хранящихся в Таганроге и в Ялте. Следующий шаг – полный каталог, необходимый исследователям и музейным сотрудникам.

Руководители проекты – Л.А. Токмакова (заместитель директора Таганрогского музея-заповедника по научной, культурной и образовательной работе) и М.Ч. Ларионова (доктор филогических наук, заведующая филологической лаборатории ИСЭГИ ЮНЦ РАН) – отметили, что личная библиотека А.П. Чехова является ценным источником для изучения и уточнения фактов биографии и творчества, литературных связей и мировоззренческих установок писателя. Сотрудники Таганрогского музея-заповедника уже несколько лет ведут работу по полному описанию 700 книг из личной библиотеки семьи Чеховых. Итогом станет электронный каталог.

Представленный альбом стал презентацией проекта. Для него были отобраны книги, отражающие широту интересов Чехова, его литературные связи, историю семьи, книги с автографами выдающихся и малоизвестных его современников. В альбом также вошли и некоторые книги из ялтинской части личной библиотеки писателя. В качестве иллюстраций использованы фотографии из фондовых собраний чеховских музеев Таганрога и Ялты. Автором оформления, дизайнером альбома стал художник Владимир Верготи.

На презентацию альбома к коллегам в Таганрог приехали почетные гости: заместитель директора Государственного литературного музея, заведующий отделом «Дом-музей А.П. Чехова» в Москве Эрнест Орлов, заместитель директора музея-заповедника А.П. Чехова «Мелихово» Анастасия Журавлева, директор Сахалинской областной универсальной научной библиотеки Валентина Малышева, заместитель директора чеховского Дома-музея в Ялте Лина Титоренко, друг ТГЛИАМЗ и родственница Антона Павловича Евгения Филипповна Чехова.

Один из экземпляров первой серии каталога был подарен «Чеховскому центру» Таганрогского института имени А.П.Чехова.

   

Виртуальная экскурсия по Таганрогскому институту имени А.П. Чехова

Электронная информационно-образовательная среда


Мы в социальных сетях:

ВКонтакте
СНО
Студенческий Совет
Профком обучающихся
СОЛ "Ивушка"
Волонтёрский отряд «БлагоТвори»
Одноклассники
YouTube

Центр повышения квалификации ТИ имени А.П. Чехова

 
 
лучшие из лучшихвсе лучшие сразу
наша гордость — лучшие студенты