Таганрогский институт имени А.П. Чехова


    Расписание

расписание занятий для студентов и преподавателей
Реквизиты для оплаты обучения и стоимость обучения

общественная
приемная

 

контакты

Телефоны факультетов, кафедр и структурных подразделений ТИ имени А.П. Чехова

 

   

Новости  все

15 января, 2019

Круглый стол «Взаимодействие школы и вуза в реализации медиаобразовательного компонента» на факультете психологии и социальной педагогики

11 января 2019 года на факультете психологии и социальной педагогики в преддверии Дня Российской печати, который отмечается ежегодно 13 января, состоялся круглый стол «Взаимодействие школы и вуза в реализации медиаобразовательного компонента», организованный коллективом кафедры педагогики и социокультурного развития личности совместно с представителями образовательных организаций г. Таганрога и Ростовской области.

Модераторами круглого стола выступили: доктор педагогических наук, профессор кафедры педагогики и социокультурного развития личности А.В. Федоров, зав. кафедрой педагогики и социокультурного развития личности кандидат педагогических наук, доцент И.В. Челышева, кандидат педагогических наук, учитель русского языка и литературы высшей категории Морско-Чулекской ООШ А.С. Галченков.

Целями работы круглого стола выступали: консолидация образовательных организаций по вопросам внедрения медиаобразования в учебно-воспитательный процесс школы и вуза в современных условиях, обсуждение наиболее актуальных вопросов интеграции медиаобразовательного компонента в учебные программы различных уровней подготовки, а также активизация интереса студентов к медиаобразовательной проблематике при проведении научных исследований.

В работе круглого стола принимали участие учителя и преподаватели школы Таганрога и Ростовской области, Таганрогской школы искусств, магистранты, обучающиеся по программе «Организация работы с молодежью в сфере культуры и массовых коммуникаций».

В начале работы круглого стола всех присутствующих поприветствовала декан факультета психологии и социальной педагогики доктор философских наук, профессор О.А. Музыка, подчеркнувшая важную роль медиаобразования в учебной и социокультурной деятельности факультета, а также в осуществлении научных исследований профессорско-преподавательского состава и студентов бакалавриата и магистратуры.

В ходе работы круглого стола были рассмотрены научно-теоретические, методические и практические аспекты медиаобразования в школе и вузе. Так, например, проблемам медиаобразования в современной школе из опыта работы областной инновационной площадки по медиаобразованию был посвящен доклад канд. пед. наук, учителя русского языка и литературы высшей категории Морско-Чулекской ООШ А.С. Галченкова. Принципами и приемами создания медиатекстов на интегрированных уроках в младших классах с присутствующими поделилась учитель высшей категории Морско-Чулекской ООШ Т.А. Крайненко.

В выступлении Г.В. Авдеевой — учителя русского языка и литературы высшей категории МБОУ СОШ № 32 г. Таганрога — были представлены методические и практические аспекты использования медиатехнологий на уроках русского языка и литературы. С медиаобразовательным потенциалом и опытом медиапедагогической деятельности в учреждениях дополнительного образования участников круглого стола ознакомила преподаватель высшей категории МБУ ДО «Таганрогская школа искусств» Т.В. Иванова.

Неизменно актуальной остается проблема подготовки педагогических кадров к внедрению медиаобразования в работе со школьниками и молодежью. О роли и перспективных направлениях научно-образовательного центра «Медиаобразование и медиакомпетентность» в разработке модели непрерывного медиаобразования рассказал доктор педагогических наук, профессор кафедры педагогики и социокультурного развития личности А.В. Федоров. Перспективам интеграции медиаобразования в учебно–воспитательный процесс подготовки бакалавров и магистрантов на примере ТИ им. А.П. Чехова был посвящен доклад зав. кафедрой педагогики и социокультурного развития личности канд. пед. наук, доцента И.В. Челышевой.

После обсуждения ключевых вопросов круглого стола состоялась оживлённая дискуссия, в которой приняли активное участие учителя, преподаватели и студенты.

Благодарим наших партнеров —
Морско-Чулекскую ООШ Неклиновского района Ростовской области,
МБОУ СОШ № 32 г. Таганрога,
МБУ ДО «Таганрогская школа искусств»
за активное участие в работе круглого стола и надеемся на дальнейшее сотрудничество в сфере медиаобразования!

   

Виртуальная экскурсия по Таганрогскому институту имени А.П. Чехова

Электронная информационно-образовательная среда


Мы в социальных сетях:

ВКонтакте
СНО
Студенческий Совет
Профком обучающихся
СОЛ "Ивушка"
Волонтёрский отряд «БлагоТвори»
Одноклассники
YouTube

Центр повышения квалификации ТИ имени А.П. Чехова

 
 
лучшие из лучшихвсе лучшие сразу
наша гордость — лучшие студенты