Таганрогский институт имени А.П. Чехова


    Расписание

расписание занятий для студентов и преподавателей
Реквизиты для оплаты обучения и стоимость обучения

общественная
приемная

 

контакты

Телефоны факультетов, кафедр и структурных подразделений ТИ имени А.П. Чехова

 

   

Новости  все

14 июня, 2019

Заседание студенческого лингвистического кружка «Язык мой – друг мой» на факультете ПиМДНиДО

В июне на факультете ПиМДНиДО прошло очередное заседание студенческого лингвистического кружка «Язык мой — друг мой» (руководитель СНК — д-р филос. наук В.Г. Семенова). Тема кружка была посвящена современным инновационным подходам на занятиях по развитию речи в начальной школе и ДОУ.

В подготовке мероприятия активное участие приняли студенты 4-го курса заочного отделения (группа НОZ-441) факультета педагогики и методики дошкольного, начального и дополнительного образования. В январе они уже делились своими творческими наработками по формированию универсальных учебных действий у учащихся начальных классов на уроках русского языка и литературного чтения. Каждый из них почерпнул для себя что-то новое и интересное и активно использует в учебном процессе. Стоит отметить, что большинство из них – работники образовательных учреждений Ростова-на-Дону, Таганрога, Краснодара, Армавира, близлежащих сел и деревень.

Нынешним летом педагоги вновь решили поделиться опытом, продемонстрировать свой талант.

Открыла заседание воспитатель ДОУ Кириллова Елена, которая в доступной и наглядной форме показала пример использования дидактических игр с применением интерактивных технологий в ДОУ, обозначила положительные и отрицательные стороны такого рода технологий.

Николайчук Анна, тоже воспитатель ДОУ, подробно рассказала о дидактическом синквейне как инновационной технологии, применяемой в том числе в коррекционно-педагогической работе с дошкольниками с речевыми нарушениями; завуч по учебной работе Неплюева Наталья – об использовании мнемотехники в развитии речи дошкольников.

Оларь Татьяна, работающая в детском развивающем центре, посвятила свой доклад формированию навыков звуко-буквенного анализа у детей дошкольного возраста с использованием игровых технологий, а также поделилась нетрадиционными методами развития мелкой моторики рук и пр.

Сивопляс Елизавета и учитель начальных классов Черевкова Елена рассказали о современных технологиях развития речи учащихся начальных классов в условиях реализации ФГОС; воспитатель ДОУ Щербак Елизавета – о преимуществах интерактивной доски на примере программы «Игра со словами».

Учителя начальных классов Антощенко Наталья и Надирян Карине познакомили присутствующих с условиями формирования познавательного интереса у младших школьников посредством занимательного материала на уроках русского языка, а также подобрали интересные речевые игры и игровые упражнения, направленные на развитие речи дошкольников.

В завершение заседания руководитель кружка доктор философских наук, профессор кафедры русского языка, культуры и коррекции речи В.Г. Семенова познакомила студентов с технологией развития критического мышления на уроках русского языка и литературного чтения, способствующей формированию коммуникативных навыков и стимулирующей познавательную деятельность и самостоятельность детей.

Все доклады студентов сопровождались интересными и содержательными презентациями, вызвали большое количество вопросов и живую дискуссию. Это мероприятие поможет педагогам в разработке новых, инновационных методов преподавания на занятиях по развитию речи в ДОУ и на уроках русского языка и обучения грамоте в начальной школе.

Кружок прошел в обстановке творческой доброжелательности и хорошего настроения.

Завершилось мероприятие дружным чаепитием со сладкими угощениями в теплой атмосфере.

   

Виртуальная экскурсия по Таганрогскому институту имени А.П. Чехова

Электронная информационно-образовательная среда


Мы в социальных сетях:

ВКонтакте
СНО
Студенческий Совет
Профком обучающихся
СОЛ "Ивушка"
Волонтёрский отряд «БлагоТвори»
Одноклассники
YouTube

Центр повышения квалификации ТИ имени А.П. Чехова

 
 
лучшие из лучшихвсе лучшие сразу
наша гордость — лучшие студенты