Таганрогский институт имени А.П. Чехова


    Расписание

расписание занятий для студентов и преподавателей
Реквизиты для оплаты обучения и стоимость обучения

общественная
приемная

 

контакты

Телефоны факультетов, кафедр и структурных подразделений ТИ имени А.П. Чехова

 

   

Новости  все

09 апреля, 2019

Профориентационная работа кафедры русского языка, культуры и коррекции речи со школьниками Матвеево-Курганского района

4 апреля 2019 г. в поселке Ленинский М-Курганского района состоялось заседание дискуссионного клуба «Будем беречь русскую речь».

На базе МБОУ Ленинской СОШ по инициативе администрации Таганрогского института имени А.П. Чехова и при поддержке руководства отдела образования Администрации Матвеево-Курганского района собрались учащиеся нескольких школ района:

• МБОУ Политотдельской СОШ;

• МБОУ Ленинской СОШ;

• МБОУ Комбайновской СОШ;

• МБОУ Матвеево-Курганской СОШ № 1;

• МБОУ Матвеево-Курганской СОШ № 2;

• МБОУ Матвеево-Курганской СОШ № 3.

С приветственным словом к присутствующим обратилась директор МБОУ Ленинской СОШ учитель русского языка и литературы высшей квалификационной категории Алла Николаевна Кошелева, которая представила основные направления работы школы.

О важности сохранения норм русского литературного языка в своем обращении к школьникам говорила учитель русского языка и литературы высшей квалификационной категории, Почетный работник высшего образования Вера Григорьевна Беликова.

Перед началом дискуссии с докладами об изменениях, происходящих в настоящее время в языке, выступили студентки факультета ПиМДНиДО Екатерина Серикова и Анастасия Деркач.

И.о. зав. кафедрой русского языка, культуры и коррекции речи кандидат филологических наук, доцент Виктория Сергеевна Анохина и кандидат филологических наук, доцент кафедры Наталья Алексеевна Гурдаева обозначили тему дискуссионного клуба и предложили обучающимся ответить на вопросы, касающиеся понятия «культура речи».

Особый интерес у всех присутствующих вызвал вопрос «Существует ли сегодня универсальная форма обращения к незнакомому человеку?» И учителя, и школьники вели оживленную дискуссию, предлагая свою форму обращения.

Ярким свидетельством эффективности такой формы взаимодействия со школьниками, как дискуссионный клуб, было желание участников не прекращать общение и в дальнейшем продолжить встречи и заседания.

Благодарим заведующую отделом образования Администрации Матвеево-Курганского района Елену Викторовну Орлову за помощь в организации мероприятия и надеемся на дальнейшее плодотворное сотрудничество!

   

Виртуальная экскурсия по Таганрогскому институту имени А.П. Чехова

Электронная информационно-образовательная среда


Мы в социальных сетях:

ВКонтакте
СНО
Студенческий Совет
Профком обучающихся
СОЛ "Ивушка"
Волонтёрский отряд «БлагоТвори»
Одноклассники
YouTube

Центр повышения квалификации ТИ имени А.П. Чехова

 
 
лучшие из лучшихвсе лучшие сразу
наша гордость — лучшие студенты