Таганрогский институт имени А.П. Чехова


    Расписание

расписание занятий для студентов и преподавателей
Реквизиты для оплаты обучения и стоимость обучения

общественная
приемная

 

контакты

Телефоны факультетов, кафедр и структурных подразделений ТИ имени А.П. Чехова

 

   

Новости  все

09 марта, 2021

Кафедра педагогики и социокультурного развития личности продолжает международное творческое сотрудничество в рамках проекта «Психолого-педагогическое сопровождение семьи в современном медиапространстве»

4 марта в рамках сотрудничества кафедры педагогики и социокультурного развития личности и Образовательного центра «Родник» (г. Хургада, Египет) кандидатом психологических наук, доцентом Ефремовой О.И. было проведено занятие для участников медиапроекта на тему «Психологическое консультирование родителей по проблемам медиабезопасности детей и молодежи». На занятии присутствовали педагоги и родители из России, Египта и Австралии (координатор проекта – зав. кафедрой педагогики и социокультурного развития личности, кандидат педагогических наук, доцент И.В. Челышева).

На занятии обсуждались проблемы консультативной помощи как фактора обеспечения медиабезопасности детей и молодежи. Проблема медиабезопасности подрастающего поколения в современном обществе была рассмотрена в трех аспектах: как минимизация рисков негативного влияния масс-медиа и пользования гаджетами на психическое развитие детей и подростков; как развитие медиаграмотности детей и молодежи и профилактика их подверженности негативному влиянию манипулятивных программ СМИ; как прямое противодействие получению детьми, подростками и молодыми людьми вредоносной и опасной информации.

Также в ходе занятия были охарактеризованы некоторые направления консультативной помощи родителям:

  • предупреждение преждевременной виртуализации общения у дошкольников и младших школьников;
  • предупреждение негативного влияния масс-медиа на способы самопрезентации подростков;
  • повышение медиаграмотности молодых людей и преодоление ограниченности «клипового мышления».

Особый интерес у слушателей вызвали проблемы использования технологий нейролингвистического программирования в процессе реализации манипулятивных программ масс-медиа.

Выражаем благодарность нашим партнерам – Образовательному центру «Родник» (Египет) и директорату Таганрогского института имени А.П. Чехова за поддержку проекта!

   

Виртуальная экскурсия по Таганрогскому институту имени А.П. Чехова

Электронная информационно-образовательная среда


Мы в социальных сетях:

ВКонтакте
СНО
Студенческий Совет
Профком обучающихся
СОЛ "Ивушка"
Волонтёрский отряд «БлагоТвори»
Одноклассники
YouTube

Центр повышения квалификации ТИ имени А.П. Чехова

 
 
лучшие из лучшихвсе лучшие сразу
наша гордость — лучшие студенты