Таганрогский институт имени А.П. Чехова


    Расписание

расписание занятий для студентов и преподавателей
Реквизиты для оплаты обучения и стоимость обучения

общественная
приемная

 

контакты

Телефоны факультетов, кафедр и структурных подразделений ТИ имени А.П. Чехова

 

   

Новости  все

08 ноября, 2021

Димитриевские образовательные чтения в ТИ имени А.П. Чехова

01.11.2021 года под председательством директора Таганрогского института имени А.П. Чехова (филиал) РГЭУ (РИНХ), депутата Городской Думы г. Таганрога VII созыва, д-ра полит. наук А. Ю. Голобородько прошла работа Межфакультетской дискуссионной площадки «Петровские преобразования: история и наследие», действовавшей в рамках секции «Личность Петра I в истории государства Российского (к 350-летию со дня рождения)» Димитриевских образовательных чтений. Обращаясь с приветственным словом, Андрей Юрьевич отметил, что в отечественной истории фигура Петра I занимает особое место. Его реформы оказали большое влияние на весь ход российской истории. Их содержание являлось предметом спора и современников и потомков первого российского императора. Изучение позитивного опыта минувшей эпохи, должно способствовать более полному её осмыслению. Без этого невозможно и поступательное развитие на современном этапе.

Модератором дискуссионной площадки выступила декан ФИиФ, канд. ист. наук, доцент В. А. Агеева. Первым был заслушан доклад доцента кафедры истории Л. В. Названовой «Петровский феномен в Российской истории». Подчеркнув неординарность фигуры Петра I, показав его огромное влияние на сам ход преобразований, Любовь Васильевна отметила, что события этого века стали определяющими для судеб страны на длительную перспективу, а петровский феномен определил дальнейший вектор развития нашего Отечества. В развернувшейся дискуссии преподаватели и студенты согласились с тем, что о петровском феномене можно спорить очень долго. Но и отрицать революционные преобразования тоже невозможно. Вопрос только в их глубине и дальнейшем воздействии на социальные и культурные изменения в положении различных слоев русского общества и институтов государства.

Историко-краеведческим аспектам был посвящен доклад канд. ист. наук, доцента кафедры истории П. С. Качевского «Фортификационные сооружения Таганрогской (Троицкой) крепости в петровскую эпоху (конец XVII – начало XVIII вв.». Докладчик познакомил присутствующих с особенностями возведения Таганрогский (Троицкой) крепости и цепи оборонительных сооружений её защищавших, обратив внимание на значительную роль Петра I, без воли и энергии которого на месте некогда пустынного мыса не возникло бы весьма оживленное место. Истории изменения образования в петровскую эпоху и влияния реформ на социокультурное развитие российского общества был посвящен доклад зам.декана по УР ФИиФ, доцента кафедры общей педагогики, канд. пед. наук О. Н. Кирюшиной «Просвещение в эпоху Петра I». Также был заслушан доклад магистрантки группы ПРОG-621 Т.Д. Молчановой «Правовые реформы Петра I». Выступавшая рассмотрела особенности правовых реформ в петровский период и показала их влияние на дальнейшую историю России.

Выступление каждого спикера сопровождалось активным обсуждением проблемных вопросов затронутых в сообщениях. Многогранность петровской эпохи её влияние на историю последующих столетий, подчеркивалось всеми участниками дискуссии и по её завершению. В ходе проведения площадки А.Ю. Голобородько, подчеркивая значимость каждого доклада, обозначая связь истории и современности, и выступил с рядом важных инициатив, направленных на активизацию развития научно-исследовательской и просветительской деятельности преподавателей и студентов нашего института.

В работе площадки приняли участие более 90 человек, в том числе, зам. декана по УР ФЭиП, канд. юр. наук, И.А. Гдалевич, зам.декана по ВР, к. пед. н. С. С. Федорцова, зав. кафедрой истории, канд. ист. наук, доцент М.И. Гуров, зав.кафедрой отраслевых юридических дисциплин канд.юр.наук, доцент О. А. Курилкина, доцент кафедры теории и философии права, канд. филос. наук. В. А. Тимофеенко, студенты и магистранты факультета истории и филологии и факультета экономики и права.

01.11.21.г на факультете экономики и права в рамках Димитриевских образовательных чтений состоялось заседание киноклуба «Великий государь великого государства. Петр I на экране: актеры и роли» с участием студентов ТИ имени А.П. Чехова, студентов Московского института международного права и экономики имени А.С. Грибоедова и преподавателей. Обсуждение кинофильмов, посвященных реформаторской деятельности Петра I.

С приветственным словом к участникам заседания обратилась декан факультета экономики и права, д. пед. наук И. А. Стеценко, указав на то, что Пётр I является великим реформатором и преобразователем и его роль в истории России сложно переоценить, а как его личность была раскрыта режиссерами и актёрами в российском кинематографе нам и предстоит обсудить. Модератором заседания киноклуба выступила И. В. Челышева, заведующая кафедрой педагогики и социокультурного развития личности, канд. пед. наук, вице-президент Ассоциации кинообразования и медиапедагогики РФ, которая познакомила участников с фильмографией, посвященной личности Петра I в отечественном и зарубежном кинематографе. Затем в дискуссии, посвященной обсуждению кинофильмов о реформаторской деятельности Петра I, приняли участие зам. декана юридического факультета ОЧУ ВО «Институт международного права им. А.С. Грибоедова», канд. филос. наук И. Н. Самойлова, и.о. заведующего кафедрой теории и философии права ТИ имени А. П. Чехова, канд. юр. наук Ю. А. Сердюкова, специалист по УР факультета экономики и права М. Н. Двоеглазова, магистрант Я.Коваль и другие.

   

Виртуальная экскурсия по Таганрогскому институту имени А.П. Чехова

Электронная информационно-образовательная среда


Мы в социальных сетях:

ВКонтакте
СНО
Студенческий Совет
Профком обучающихся
СОЛ "Ивушка"
Волонтёрский отряд «БлагоТвори»
Одноклассники
YouTube

Центр повышения квалификации ТИ имени А.П. Чехова

 
 
лучшие из лучшихвсе лучшие сразу
наша гордость — лучшие студенты