Таганрогский институт имени А.П. Чехова


    Расписание

расписание занятий для студентов и преподавателей
Реквизиты для оплаты обучения и стоимость обучения

общественная
приемная

 

контакты

Телефоны факультетов, кафедр и структурных подразделений ТИ имени А.П. Чехова

 

   

Новости  все

08 октября, 2019

Студенты факультета экономики и права – участники экскурсии «Таганрог – первая военно-морская база России»

5 октября 2019 г. студенты 1 и 2 курсов факультета экономики и права направлений подготовки «Менеджмент» и «Педагогическое образование (с двумя профилями подготовки)» профили «География» и «Экономика» под руководством доцента кафедры экономики и предпринимательства Н.С. Холодковской стали участниками экскурсии «Таганрог – первая военно-морская база России», которую провел председатель молодежной ячейки Русского географического общества в г. Таганрог, старший преподаватель кафедры экономики и предпринимательства Г.А. Шмидько.

В ходе экскурсии студенты узнали, что для царя-реформатора Петра I Азовское море стало долгожданным выходом на широкие водные просторы, а мыс Таган Рог – наилучшим местом для первой российской военно-морской базы, призванной этот выход беречь и охранять. Именно здесь Петр решил строить гавань, а для ее защиты с берега – крепость, названную Троицкой. Интересным фактом является то, что при строительстве Троицкой крепости впервые в России была создана искусственная гавань для судов, а благодаря плановой застройке переулкив городе расположены так, что их не продувают морские ветры.

Чтобы обезопасить гавань, кроме Троицкой крепости, создавался мощный укрепленный район: были возведены небольшие крепости – Павловская у реки Миуси Черепахинская на берегу моря.Однако главной работой стало строительство гавани и охранявшего ее с моря форта "Черепашка". Петр писал: "Гавань – это начало и конец флота, без ней, есть ли флот или нет его, все равно".

В интересной форме Г.А. Шмидько рассказал историю крепости петровских и екатерининских времен, затронул роль Таганрога и Азовской флотилии в ходе Крымской и Великой Отечественной войны.

Изучение истории родного города в форме пешеходных экскурсий расширяет и обогащает знания студентов о родных местах, пробуждает интерес и любовь к родному краю и его истории, помогает более полно ощутить и осознать связь истории с жизнью.

   

Виртуальная экскурсия по Таганрогскому институту имени А.П. Чехова

Электронная информационно-образовательная среда


Мы в социальных сетях:

ВКонтакте
СНО
Студенческий Совет
Профком обучающихся
СОЛ "Ивушка"
Волонтёрский отряд «БлагоТвори»
Одноклассники
YouTube

Центр повышения квалификации ТИ имени А.П. Чехова

 
 
лучшие из лучшихвсе лучшие сразу
наша гордость — лучшие студенты