Таганрогский институт имени А.П. Чехова


    Расписание

расписание занятий для студентов и преподавателей
Реквизиты для оплаты обучения и стоимость обучения

общественная
приемная

 

контакты

Телефоны факультетов, кафедр и структурных подразделений ТИ имени А.П. Чехова

 

   

Новости  все

05 июля, 2019

Языковая стажировка во Франции выпускницы факультета иностранных языков Дарьи Чернышевой

Я, Дарья Чернышева, будучи студенткой 352 группы факультета иностранных языков Таганрогского института имени А.П. Чехова, смогла успешно пройти конкурс на участие в программе "Assistant de langue russe 2018-2019".

По конкурсному отбору была принята в Академию Экс-Марсель, где и провела свою стажировку. Жила и работала в Марселе. Этот прекрасный город находится на юго-востоке Франции, в регионе Прованс-Альпы – Лазурный берег. Марсель, как известно, является крупнейшим портом Франции и всего Средиземноморья. Это город торговли и туризма.

Мне довелось поработать в лицее Saint-Charles и в колледже Longchamp. 12 часов русского языка составили мою недельную нагрузку. В обязанности ассистента входила помощь преподавателю иностранного языка, с некоторыми учениками я проводила дополнительные занятия. К сожалению, русский язык не так распространен, как, например, английский или арабский, но ученики, выбравшие русский для изучения, искренне заинтересованы в повышении уровня своих знаний и стремятся улучшить свои разговорные навыки.

Каждый ассистент иностранного языка должен увлечь учеников своим предметом, поэтому я очень старалась. На занятиях мои ученики знакомились с историей России, русскими традициями, праздниками, сравнивали культурные особенности России и Франции, изучали географию нашей страны, обсуждали русскую литературу и искусство. Моей целью было мотивировать французских ребят изучать русский язык, я старалась расширить их лексический запас, улучшить их произношение. На уроках и в свободное время мы слушали русские песни, играли в игры, обсуждали на русском языке актуальные проблемы молодежи.

Программа"Assistant de langue russe 2018-2019" дала мне возможность познакомиться с прекрасной и гостеприимной Францией. Я смогла посетить разные французские регионы и города, окунуться в культуру Франции.

Кроме того, за время стажировки мне удалось посетить несколько соседних европейских стран и княжество Монако. За этот год я стала лучше понимать французов, их характер, менталитет. Но самое главное - благодаря своей стажировке я повысила свой профессиональный уровень, я теперь бегло изъясняюсь по-французски, неплохо понимаю разговорную речь французов. Подготовка и проведение уроков русского языка во французских средних учебных заведениях позволили мне также повысить свой методический уровень, набраться опыта практической работы. Я очень рада тому, как сложилась моя послевузовская судьба. И я прекрасно понимаю, какую роль в моем профессиональном становлении сыграли преподаватели французского языка и администрация нашего вуза.

Я выражаю огромную благодарность за помощь и поддержку руководству Таганрогского института имени А.П. Чехова, преподавателям кафедры немецкого и французского языков, а также лично директору Таганрогского института имени А.П. Чехова (филиала) РГЭУ (РИНХ) Голобородько Андрею Юрьевичу!

СПАСИБО!!!

   

Виртуальная экскурсия по Таганрогскому институту имени А.П. Чехова

Электронная информационно-образовательная среда


Мы в социальных сетях:

ВКонтакте
СНО
Студенческий Совет
Профком обучающихся
СОЛ "Ивушка"
Волонтёрский отряд «БлагоТвори»
Одноклассники
YouTube

Центр повышения квалификации ТИ имени А.П. Чехова

 
 
лучшие из лучшихвсе лучшие сразу
наша гордость — лучшие студенты