Таганрогский институт имени А.П. Чехова


    Расписание

расписание занятий для студентов и преподавателей
Реквизиты для оплаты обучения и стоимость обучения

общественная
приемная

 

контакты

Телефоны факультетов, кафедр и структурных подразделений ТИ имени А.П. Чехова

 

   

Новости  все

04 декабря, 2018

V Всероссийская научно-практическая конференция обучающихся младших классов «Первые шаги в науку»

1 декабря 2018 г. в Таганрогском институте имени А.П. Чехова (филиале) ФГБОУ ВО «РГЭУ (РИНХ)» состоялась V Всероссийская научно-практическая конференция обучающихся младших классов «Первые шаги в науку».

Конференция вызвала большой интерес у младших школьников, учителей начальных классов, руководителей образовательных учреждений, родителей не только Ростовской области, но и ряда регионов России. В мероприятии принимали участие представители Ставрополя, Краснодара, Самары, Лениногорска, Нижнего Тагила, Волгограда, Апатит, Белореченска, Лагани и др.), а также городов и сельских районов Ростовской области: Таганрога, Ростова-на-Дону, Азова, Шахт, Сальска, Семикаракорска, Неклиновского, Азовского, Мясниковского, Песчанокопского районов. В конференции приняли участие учащиеся Донецкой народной республики.

В связи с этим мероприятие проходило на двух площадках: в г. Таганроге – на базе Таганрогского института имени А.П. Чехова и в г. Ростове-на-Дону – на базе МАОУ СОШ № 30.

В Таганроге конференцию открыл директор Таганрогского института имени А.П. Чехова, д-р полит. наук, канд. филол. наук, доцент Андрей Юрьевич Голобородько, который поздравил юных исследователей, их родителей и учителей с замечательным научным праздником. С приветственными словами к участникам обратились: заместитель главы администрации города Таганрога по социальным вопросам, д-р филол. наук, профессор Ирина Валериевна Голубева и начальник Управления образования администрации Неклиновского района Владимир Михайлович Пегушин.

Подготовка к участию в конференции проводилась в несколько этапов.

На заочный тур были присланы 219 исследовательских работ.

Для участия в очном туре были рекомендованы 111 работ для площадки в г. Таганроге и 53 работы – для площадки в г. Ростове-на-Дону.

Тематика исследовательских работ, представленных на конференцию, обширна: от исследований в области экологии, истории Донского края до исследований в области робототехники, приборостроения, географии и т.д. (например, работы на темы «Фантастические гнезда и те, кто в них обитает», «Обвиняется пластиковая бутылка», «Что мы знаем о храме Святой равноапостольной Марии Магдалины в хуторе Красный Десант?», «Влияние деятельности Александра I на культурное развитие Таганрога», «Смех как средство невербального общения», «Сладкий алфавит», «Среда программирования Scratch: особенности, возможности, применение» и др.).

На конференции работали 6 секций:

 

  • Школа за экологию: думать, исследовать, действовать!
  • В мире технического творчества.
  • Прикладное искусство: новые идеи.
  • Чудесные превращения.
  • Моя малая Родина: история и современность.
  • Открываем тайны нашей речи.

 

Эксперты отметили высокий уровень подготовки представленных докладов, актуальность тем, оригинальность и творческий подход к подаче материала. Результаты многих исследований вызвали неподдельный интерес как у жюри, так и у слушателей.

Младшие школьники с удовольствием участвовали в творческой мастерской, организованной преподавателями кафедры общей педагогики и студентами факультета педагогики и методики дошкольного, начального и дополнительного образования.

В рамках конференции прошел конкурс исследовательских работ. В этом году победителями и призерами стали обучающиеся образовательных организаций г. Ростова-на-Дону (МОБУ СОШ № 3, МАОУ СОШ № 76, 30, МБОУ СОШ № 107); г. Таганрога (МАОУ гимназия имени А.П. Чехова, МАОУ лицей 28, ТМОЛ № 4, МОБУ СОШ № 8, 10, 24, 35, 37, 38,); а также обучающиеся Неклиновского района (МБОУ Лакедемоновская СОШ, МБОУ Краснодесантская СОШ, МБОУ Новобессергеновская СОШ), Мясниковского района (МБОУ СОШ № 1 с. Чалтырь), г. Шахты (МОБУ СОШ № 41), МОБУ СОШ № 2 Семикаракорска Ростовской области; младшие школьники из Донецкой народной республики (Новоамвросиевская СОШ).

По итогам работы конференции в г. Таганроге победителям и призерам были вручены дипломы, а также памятные призы от директора института А.Ю. Голобородько.

Одним из социальных партнеров вуза выступил магазин «Зебра». Все участники конференции получили купоны и подарочные сертификаты.

Приятно отметить, что в адрес Таганрогского института имени А.П. Чехова (филиала) ФГБОУ ВО «РГЭУ (РИНХ)» поступило письмо от родителей МБОУ СОШ № 107 г. Ростова-на-Дону, в котором они выразили глубокую благодарность администрации и коллективу вуза за высокий профессионализм в организации и проведении 1 декабря 2018г детской конференции «Первые шаги в науку».

   

Виртуальная экскурсия по Таганрогскому институту имени А.П. Чехова

Электронная информационно-образовательная среда


Мы в социальных сетях:

ВКонтакте
СНО
Студенческий Совет
Профком обучающихся
СОЛ "Ивушка"
Волонтёрский отряд «БлагоТвори»
Одноклассники
YouTube

Центр повышения квалификации ТИ имени А.П. Чехова

 
 
лучшие из лучшихвсе лучшие сразу
наша гордость — лучшие студенты