04 августа
В субботу, 31 июля 2021 года, на факультете иностранных языков были подведены итоги проекта «Летняя языковая школа 2021» (ЛЯШ), ориентированного на участие детей от 6 до 16 лет и ставшего «визитной карточкой» нашего факультета. В работе проекта приняли участие дети в возрасте от 6 до 15 лет, распределенные соответственно в 3 группы по возрасту и уровню языковой подготовки: Starters (6-8 лет), Beginners (10-12 лет) и Intermediate (13-15 лет).
В этом году двери факультета иностранных языков приветливо распахнулись для юных любителей иностранных языков уже в седьмой раз, поскольку проект «Летняя языковая школа» (ЛЯШ) успешно зарекомендовал себя и стал популярным за время своего существования. Организаторы и участники проекта были рады приветствовать новых участников, а также постоянных учеников ЛЯШ, успевших повзрослеть за это время, усовершенствовать свои знания, полюбить интересные и увлекательные занятия и стать членами единого коллектива.
С приветственным словом перед родителями и гостями концертной программы, подготовленной участниками проекта под руководством кураторов и студентов-практикантов, выступили декан факультета Е.Е. Дебердеева и модератор проекта Ю.М. Демонова.
Занятия в летней языковой школе в этом году продолжались в течение двух недель – с 19 по 31 июля. Знания, полученные в школе, позволили ребятам погрузиться в среду речевого общения на английском языке и раскрыть творческий потенциал и артистические способности.
Все участники пополнили свои ученические портфолио красочными дипломами с фирменным логотипом ЛЯШ Таганрогского института имени А.П. Чехова и получили памятные подарки.
В ходе итогового концерта участники младшей группы (Starters) показали игровую театрализованную постановку «Under the Mushroom», цель которой – развитие творческого потенциала каждого ребенка, снятие языкового барьера и формирование мотивации к изучению иностранного языка.
Участники средней группы (Beginners) показали театрализованную постановку «Cat’s House», продемонстрировав коммуникативные навыки и способности самостоятельно решать творческие задачи. В ходе подготовки к спектаклю ребята научились согласовывать свои действия, ставить ролевые диалоги, создавать костюмы, оформлять афиши на английском языке.
Старшие участники (Intermediate) продемонстрировали театрализованную постановку фрагмента знакомого и любимого всеми произведения «Alice in Wonderland». В ходе подготовки к выступлению главной целью было развитие навыков работы в команде и актерского мастерства; основной акцент сделан на развитие коммуникативных навыков на английском языке.
В подведении итогов работы ЛЯШ и вручении дипломов и памятных подарков участникам приняли участие доценты кафедры английского языка – кураторы проекта В.М. Войченко и А.Н. Савицкая.
Участники проекта продемонстрировали приобретенные на занятиях по английскому языку знания и умения, а также выявленные творческие способности и таланты, подготовив замечательные показательные номера (сценки, стихотворения, песни) на английском языке.
Самое основное в процессе реализации проекта – это царившая атмосфера увлеченности, творчества, любви к профессии со стороны студентов и преподавателей, а также море эмоций и признательности со стороны участников и родителей.
Приглашаем всех для участия в наших будущих проектах и желаем хорошо отдохнуть и набраться сил перед новым учебным годом!!!






















|