Таганрогский институт имени А.П. Чехова


    Расписание

расписание занятий для студентов и преподавателей
Реквизиты для оплаты обучения и стоимость обучения

общественная
приемная

 

контакты

Телефоны факультетов, кафедр и структурных подразделений ТИ имени А.П. Чехова

 

   

Новости  все

03 декабря, 2021

Открытая лекция преподавателя кафедры русского языка и литературы к 200-летию Ф.М. Достоевского

Человек есть тайна. Ее надо разгадать,

и ежели будешь ее разгадывать всю жизнь,

то не говори, что потерял время.

Я занимаюсь этой тайной, ибо хочу быть человеком.

Ф. М. Достоевский

11 ноября 2021 года исполнилось 200 лет со дня рождения Ф.М. Достоевского. Однако мероприятия, приуроченные к столь знаменательной дате, продолжаются. Интерес к творческому наследию Ф.М. Достоевского – художника слова, мыслителя и гражданина – в последнее время не только не угасает, но, напротив, расширяется.

Проявляется этот интерес не только среди русскоязычной читательской аудитории, но и западной. По данным ЮНЕСКО, Ф.М. Достоевский – один из самых цитируемых и переводимых русских авторов в мире.

27 ноября преподаватель кафедры русского языка и литературы факультета истории и филологии Ковальская И.А. в рамках работы Научно-просветительского центра изучения русской литературы имени А.П. Чехова («Чеховского центра») и студенческого научного кружка «Словесник» в библиотечно-информационном центре (филиал № 6 МБУК ЦБС г. Таганрога) прочитала лекцию «Философские идеи в творчестве Ф.М. Достоевского». Рассматривались философские проблемы, которые волновали Достоевского, – это вечные вопросы человека о мире, о счастье и смысле жизни. Ирина Александровна отметила, что в поисках правды о человеке писатель обращал внимание на несчастья и страдания, на болезни мысли и сознания, на трудности, стоящие на пути человека. Достоевский оказал сильнейшее влияние на всю мировую литературу и философию, его идеи сыграли ключевую роль в становлении фрейдизма и экзистенциализма. Также лектор познакомила собравшихся с портретами Федора Достоевского и иллюстрациями к его произведениям, созданными известными художниками.

Углубить свои знания о творчестве писателя пришли ученики 10 «А» и 11 «Б» классов МОБУ СОШ № 24 г. Таганрога. Учитель русского языка и литературы Малышенко Оксана Владимировна выразила мнение о важности лекции, поскольку после прочтения социально-психологического и социально-философского романа «Преступление и наказание» у школьников осталось противоречивое впечатление от образа главного героя, образ которого, по замыслу Ф.М. Достоевского, очень глубок и сложен. После лекции слушатели смогли задать Ирине Александровне Ковальской вопросы и выразить свое отношение к пониманию творчества Достоевского.

В беседе о творчестве Ф.М. Достоевского активное участие приняли студенты 1, 2, 3 и 4 курсов групп РИЯ-211, РИЯ-221, РЯЛ-231, РЯЛ-241 Белова Е., Купцова А., Василенко Е., Гущина Е., Бородина Д., Пятницков Г.

Заведующий библиотекой Гаценко Е.А. подготовила выставку литературы, посвященной жизни и творчеству Ф.М. Достоевского, и его произведений. Ведущий специалист библиотеки, член литературного клуба «Слово» Пальчикова В.В. рассказала слушателям о популяризаторе творчества Ф.М. Достоевского Игоре Волгине и познакомила их с его книгой «Последний год Достоевского».

Формат лекции для обучающихся школы стал подготовкой к студенческой жизни. Они узнали много нового и интересного, соприкоснувшись с творчеством писателя, заинтересовались книжным фондом библиотеки. В завершение мероприятия Ковальская Ирина Александровна высказала мысль о важности и необходимости таких творческих и информационных встреч как для школьников, так и для студентов.

   

Виртуальная экскурсия по Таганрогскому институту имени А.П. Чехова

Электронная информационно-образовательная среда


Мы в социальных сетях:

ВКонтакте
СНО
Студенческий Совет
Профком обучающихся
СОЛ "Ивушка"
Волонтёрский отряд «БлагоТвори»
Одноклассники
YouTube

Центр повышения квалификации ТИ имени А.П. Чехова

 
 
лучшие из лучшихвсе лучшие сразу
наша гордость — лучшие студенты