Таганрогский институт имени А.П. Чехова


    Расписание

расписание занятий для студентов и преподавателей
Реквизиты для оплаты обучения и стоимость обучения

общественная
приемная

 

контакты

Телефоны факультетов, кафедр и структурных подразделений ТИ имени А.П. Чехова

 

   

Новости  все

03 ноября, 2016

В Таганрогском институте имени А.П.Чехова завершилась серия научно-просветительских семинаров с участием французского литературного деятеля Марка Саньоля

С 31 октября по 3 ноября 2016 г. в Таганрогском институте имени А.П. Чехова (филиале) РГЭУ (РИНХ) на площадке факультетов иностранного языка и истории и филологии был реализован научно-просветительский проект «Современные проблемы русской и зарубежной литературы». В семинаре принимали участие преподаватели французского языка и литературы, студенты института, а также учителя литературы и французского языка школ г.Таганрога и Неклиновского района.

В качестве приглашенного гостя в реализации проекта принял участие Марк Саньоль – французский поэт и прозаик, который уже дважды встречался ранее с нашими педагогами и студентами. Темой лекций М. Саньоля было творчество современных писателей и поэтов Франции середины XX – начала XXI веков. Лектор познакомил слушателей с ведущими представителями литературного направления «Новый роман», среди которых Нобелевские лауреаты: Ж.-М.-Г. Леклезио (2008 г.), П. Модиано (2014 г.), поэт С.-Ж. Перс (1962 г.), а также с такими писателями как М. Дюрас, А. Робб-Грийе, Н. Саррот, М. Бютор, Ж.-Ф. Туссен, Ж. Перек и другие. Все они были также многократно награждены различными национальными премиями. Творчество этих писателей оставило свой след в литературной жизни не только Франции, но и всего мира, так как в своих произведениях они писали о том, что всегда волновало человечество: свободолюбие, любовь, измена, человеческие отношения, предательство. Особый интерес вызвало творчество Ж. Перека, который отличается своеобразной манерой письма. Экспериментируя со словами, автор заставляет читателя включиться в некую интеллектуальную игру. По некоторым романам были сняты фильмы, ставшие культовыми, как, например, «Последний год в Мариенбаде» (по роману А. Робб-Грийе). Благодаря современным техническим средствам, слушатели семинаров смогли увидеть фото писателей и их книг, посмотреть некоторые кадры из фильмов, послушать саундтреки к ним. Кроме того, можно было ознакомиться с экспозицией книг этих авторов из личной библиотеки М. Саньоля.

Не менее интересными получились просветительские лекции, проведенные в рамках проекта ведущими специалистами кафедры русского языка и литературы Таганрогского института имени А.П. Чехова: профессора С.Н. Зотова, профессора В.В. Кондратьевой, доцента С.В. Смоличевой.

Проект вызвал неподдельный интерес со стороны слушателей, о чем свидетельствовали живые дискуссии и содержательный обмен мнениями. Завершился проект тематическим круглым столом с участием организаторов, лекторов, наиболее активных слушателей.

По итогам реализации проекта «Современные проблемы русской и зарубежной литературы» принято решение о развитии и расширении подобного опыта; уже в ближайшее время практическое воплощение найдут новые идеи и инициативы филологов Таганрогского института имени А.П. Чехова в рамках научно-просветительского взаимодействия с зарубежными партнерами.

   

Виртуальная экскурсия по Таганрогскому институту имени А.П. Чехова

Электронная информационно-образовательная среда


Мы в социальных сетях:

ВКонтакте
СНО
Студенческий Совет
Профком обучающихся
СОЛ "Ивушка"
Волонтёрский отряд «БлагоТвори»
Одноклассники
YouTube

Центр повышения квалификации ТИ имени А.П. Чехова

 
 
лучшие из лучшихвсе лучшие сразу
наша гордость — лучшие студенты