Таганрогский институт имени А.П. Чехова


    Расписание

расписание занятий для студентов и преподавателей
Реквизиты для оплаты обучения и стоимость обучения

общественная
приемная

 

контакты

Телефоны факультетов, кафедр и структурных подразделений ТИ имени А.П. Чехова

 

   

Новости  все

03 апреля, 2012

Публичная лекция «Историк и источник в начале XXI века» Евгения Федоровича Кринко

2 апреля в аудитории 107 физико-математического факультета состоялась публичная лекция доктора исторических наук, заместителя директора по научной работе института социально-экономических и гуманитарных исследований ЮНЦ РАН (г. Ростов-на-Дону) Евгения Федоровича Кринко на тему «Историк и источник в начале XXI века». В приветственной речи ректор института И.В. Голубева отметила, что это первая лекция, открывающая цикл публичных лекций, в рамках запланированных мероприятий, посвященных Году истории в России. Публичный характер подразумевал широкую аудиторию слушателей, наряду с преподавателями института, учителями истории г. Таганрога и Неклиновского района лекцию посетили студенты старших курсов факультета истории и права.

Акцентировав внимание на негативном влиянии на массовое сознание популярных в постсоветский период псевдоисторических произведений (т.н. «фольк-хистори»), пренебрегающих элементарными требованиями источниковедческой критики, Е.Ф. Кринко приступил к стройному изложению этапов развития исторической науки с точки зрения отношения историков к источнику, разработки механизмов объективной научной критики различных свидетельств прошлого. Используя оригинальные материалы презентации и примеры из собственной исследовательской практики, Е.Ф. Кринко ярко и эмоционально проанализировал состояние источниковой базы советской эпохи, периода Великой Отечественной войны. Лектор указал на важность использования опросов непосредственных участников недавних событий в исследованиях переломных моментов в истории нашей страны, различных аспектов повседневной жизни граждан.

Лекция не оставила равнодушных среди слушателей и получила положительные отклики. Отвечая на возникшие вопросы студентов и преподавателей, в том числе по спорным проблемам российской истории, Е.Ф. Кринко подчеркнул, что несмотря на наличие множества оценок и точек зрения, «прошлое должно нас объединять, а не разъединять».

   

Виртуальная экскурсия по Таганрогскому институту имени А.П. Чехова

Электронная информационно-образовательная среда


Мы в социальных сетях:

ВКонтакте
СНО
Студенческий Совет
Профком обучающихся
СОЛ "Ивушка"
Волонтёрский отряд «БлагоТвори»
Одноклассники
YouTube

Центр повышения квалификации ТИ имени А.П. Чехова

 
 
лучшие из лучшихвсе лучшие сразу
наша гордость — лучшие студенты