Таганрогский институт имени А.П. Чехова


    Расписание

расписание занятий для студентов и преподавателей
Реквизиты для оплаты обучения и стоимость обучения

общественная
приемная

 

контакты

Телефоны факультетов, кафедр и структурных подразделений ТИ имени А.П. Чехова

 

   

Новости  все

03 марта, 2020

Круглый стол «Горизонты современного образования: от вызовов к перспективам»

29 февраля 2019 г. на факультете экономики и права прошел круглый стол «Горизонты современного образования: от вызовов к перспективам». Его участниками стали магистранты направления подготовки «Профессиональное обучение (по отраслям)» магистерской программы «Правоведение и правоохранительная деятельность», руководитель магистерской программы декан факультета экономики и права, доктор педагогических наук И. А. Стеценко, заведующие кафедрами теории и философии права и отраслевых юридических дисциплин кандидат философских наук И. Н. Самойлова и кандидат юридических наук О. А. Курилкина, доцент Ю. А. Зуева и старший преподаватель С. П. Шевченко.

Целью данного научного мероприятия стало обсуждение и рефлексия образовательного семинара «Горизонты современного образования: от вызовов к перспективам», который состоялся 24 февраля 2020 года в Мастерской управления «Сенеж» президентской платформы «Россия – страна возможностей». Активными участниками семинара были Амонашвили Шалва Александрович, советский, грузинский и российской педагог и психолог, доктор психологических наук, академик АПН СССР, академик РАО, профессор, педагог-новатор, разработчик оригинальной концепции гуманной педагогики; Мурашев Александр, магистр журналистики, автор цикла документальных фильмов «Автограф», экс-заместитель главного редактора Сноб.ру, автор книги «Другая школа. Откуда берутся нормальные люди»; Шамис Евгения Михайловна, генеральный директор «Sherpa S Pro», стратег, визионер, эксперт, советник, практик, основатель и координатор проекта «RuGenerations – российская школа Теории поколений»; Ээльмаа Юрий Владимирович, первый проректор Санкт-Петербургской академии последипломного образования, кандидат педагогических наук, а также Каспржак Анатолий Георгиевич – научный руководитель Центра развития лидерства в образовании Института образования, профессор Департамента образовательных программ, академический руководитель образовательной программы «Управление образованием» НИУ «Высшая школа экономики», кандидат педагогических наук – и Каспржак Алексей Анатольевич, вице-президент государственной корпорации развития ВЭБ РФ, кандидат экономических наук.

Участники круглого стола просмотрели наиболее интересные и информативные видеофрагменты семинара «Горизонты современного образования: от вызовов к перспективам», после чего обсудили трансформацию отношений взрослых и детей в современном мире. Присутствующие высказали предположения о том, как должна измениться школа, чтобы раскрыть потенциал ребенка и его неограниченные возможности, отметили, что состояние образования, уровень его развития оказывают существенное влияние на социально-экономическое развитие государства, поэтому с каждым годом в стране повышаются требования к образовательным организациям, уделяется внимание повышению их конкурентоспособности, внедряются самые разные образовательные модели и программы. Однако в постоянно меняющемся мире и в стремлении общества стать эффективнее, соответствовать времени часто не учитывается то, чего хочет современный ребёнок и что ему действительно интересно, важно и нужно сегодня.

Важно отметить, что в ходе круглого стола состоялась дискуссия по различным проблемным вопросам, таким как: современная школа и современный ребенок, как должно и должно ли измениться взаимодействие взрослого и ребенка; как взаимодействовать педагогу с современным ребенком, чтобы раскрыть его потенциал и неограниченные возможности; какова роль и задача социальных институтов в развитии личности ребенка в ХХI веке и т.д.

Участники круглого стола «Горизонты современного образования: от вызовов к перспективам» решили продолжить обсуждение вышеупомянутых проблем в ходе учебной и научно-методической деятельности.

   

Виртуальная экскурсия по Таганрогскому институту имени А.П. Чехова

Электронная информационно-образовательная среда


Мы в социальных сетях:

ВКонтакте
СНО
Студенческий Совет
Профком обучающихся
СОЛ "Ивушка"
Волонтёрский отряд «БлагоТвори»
Одноклассники
YouTube

Центр повышения квалификации ТИ имени А.П. Чехова

 
 
лучшие из лучшихвсе лучшие сразу
наша гордость — лучшие студенты