Таганрогский институт имени А.П. Чехова


    Расписание

расписание занятий для студентов и преподавателей
Реквизиты для оплаты обучения и стоимость обучения

общественная
приемная

 

контакты

Телефоны факультетов, кафедр и структурных подразделений ТИ имени А.П. Чехова

 

   

Новости  все

02 ноября, 2012

Студенты факультета русского языка и литературы в Южном научном центре РАН

30 октября 2012 года студенты факультета русского языка и литературы ТГПИ имени А. П. Чехова слушали открытые лекции «Гоголь и Украина» и «Чехов и Приазовье» доктора филологических наук, директора Института русского языка и литературы им. Н. В. Гоголя Украинской академии русистики, члена Чеховской комиссии РАН В. Я. Звиняцковского. Лекции были организованы лабораторией филологии Института социально-экономических исследований Южного научного центра РАН (зав. лабораторией д.ф.н. М. Ч. Ларионова) и проведены на базе факультета филологии и журналистики ЮФУ в рамках исследовательских проектов Президиума РАН и читаемых М. Ч. Ларионовой для магистрантов-филологов спецкурсов.

Лейтмотивом серьезного и увлекательного разговора о двух великих писателях стала мысль, что «гениальный художник врастает в свою культуру и вырастает из неё», он становится носителем и «транслятором» её кода. В. Я. Звиняцковский уделил большое внимание деталям, показывая в хорошо знакомых гоголевских текстах трансформацию карнавальной смеховой культуры и интересное, а порой парадоксальное, преломление языческой традиции. Подчеркивалась мысль о реализации в произведениях Гоголя, яркого представителя украинской культуры, исконной функции смеха как духовного оружия.

Творчество А. П.Чехова рассматривалось в контексте истории и культуры Приазовья. На примере нескольких рассказов была показана эволюция чеховской аксиологии, связь художественного мира писателя с этнокультурными пластами, в частности с малороссийскими.

Основные положения лекций изложены в двух монографиях В. Я. Звиняцковского: «Побеждающий страх смехом: Опыт реставрации собственного мифа Николая Гоголя» и «Аксиография Чехова», которые были представлены автором в ходе встречи.

Участники встречи выразили надежду на дальнейшее сотрудничество с В. Я. Звиняцковским.

   

Виртуальная экскурсия по Таганрогскому институту имени А.П. Чехова

Электронная информационно-образовательная среда


Мы в социальных сетях:

ВКонтакте
СНО
Студенческий Совет
Профком обучающихся
СОЛ "Ивушка"
Волонтёрский отряд «БлагоТвори»
Одноклассники
YouTube

Центр повышения квалификации ТИ имени А.П. Чехова

 
 
лучшие из лучшихвсе лучшие сразу
наша гордость — лучшие студенты