Таганрогский институт имени А.П. Чехова


    Расписание

расписание занятий для студентов и преподавателей
Реквизиты для оплаты обучения и стоимость обучения

общественная
приемная

 

контакты

Телефоны факультетов, кафедр и структурных подразделений ТИ имени А.П. Чехова

 

   

Новости  все

02 октября, 2013

Добровольчество: опыт социально-полезной деятельности в начале учебного года

В 2013г. в ТГПИ имени А.П. Чехова одним из приоритетных направлений является развитие добровольчества в студенческой среде. Начало учебного года на факультете психологии и социальной педагогики ознаменовалось участием студентов-волонтёров в ряде интересных мероприятий.

В рамках празднования 315-ой годовщины со Дня основания города студенты 2-3 курсов приняли участие в акции «315 признаний в любви Таганрогу», цель которой заключалась в создании клумбы из цветов с записанными на них признаниями, пожеланиями горожан Таганрогу, а также в акции, посвящённой подготовке к открытию Политехнического музея и благоустройству здания музея.

По инициативе Студенческого совета была объявлена благотворительная акция по сбору добровольных средств по ликвидации последствий наводнения на Дальнем Востоке (общая сумма составила 4908 рублей).

С. Назаренко представила личный опыт организации добровольческой дея-тельности в номинации «Добровольческий поступок года» в городском конкурсе «Доброволец года».

27 сентября в актовом зале факультета иностранных языков состоялась встреча с делегацией из г. Веймара (Германия) - представителями социального фонда «Dr. G.Haar», которые рассказали о возможностях социальной работы в Германии. На встрече присутствовали студенты 4 курса, познакомившиеся с зарубежным опытом организации социальной работы.

В течение сентября члены спортивного волонтёрского отряда Федерации черлидинга Ростовской области освоили тренинговую программу по командообразованию, позволившую им выбрать направление деятельности при подготовке к V-ому Всероссийскому фестивалю студенческого спорта в г. Ростове-на-Дону.

В сентябре стартовала акция «Поздравь с Днём рождения воспитанника детского дома №5»: 24 и 29 сентября студенты 1, 2 и 4 курсов навестили именинников, создав атмосферу праздника для всех ребят. Эта акция продолжила большую работу по проекту коммуникативного партнёрства «Содружество» с детским домом №5. Однако этот проект расширяет свои границы в рамках социального проекта «Кипарис» – культурно-исследовательской, познавательной академии «Развитие, инициатива, самовыражение». Идея проекта возникла на основании имеющегося опыта ор-ганизации и проведения студентами и старшими воспитанниками детского дома №5 г. Таганрога на базе МБУК «Дворец молодежи» ряда разноплановых мероприятий для учащихся школ города при координирующей деятельности наставников (преподавателей факультета психологии и социальной педагогики ТГПИ им. А.П. Чехова, сотрудников МБУК «Дворец молодежи», педагогов детского дома №5).

Целью проекта является разработка и внедрение новой модели познавательной, учебной и исследовательской деятельности детей и подростков; модификация ин-теллектуально-развивающей среды с использованием ресурсов социальных институтов и социально-культурных центров города. Организация мероприятий предполагает активное участие учащихся начальной школы и среднего звена общеобразовательных учреждений города (школ, лицеев, гимназий) в разнообразных видах исследовательской интерактивной деятельности.

Первым опытом работы по социальному проекту «Кипарис» стало заседание экологического клуба «Одуванчик», состоявшееся 20 сентября.

Учащиеся разных школ города, которые занимаются в студии эстрадного танца Дворца молодёжи, старшие воспитанники детского дома №5, студенты и педагоги интересно провели время, оказавшись в экологической лаборатории «Одуванчик», где всем поднял настроение танец цветов. Прозвучали авторские стихи, ребята познакомились с пейзажами участницы международных конкурсов юных художников Виктории Цапинской. В экологической лаборатории ребята занимались поиском ответов о погодных явлениях и растениях, животном мире планеты Земля и проблемах, которые ей угрожают. Увлекательная игра не оставила никого равнодушным. Ребята все вместе, в команде справились с непростыми заданиями.

По традиции в рубрике «Волонтёр месяца» был выбран доброволец, который в сентябре показал наибольшую активность. Им стал студент группы С 21 Виталий Бурмакин. В течение октября в одноимённой рубрике стенда-волонтёрского вестника будет вывешена информация о его деятельности. Интересными также представляются результаты исследования, проведённого координатором факультета Н. Ищенко: более 200 студентов имеют «Личную книжку волонтёра» и периодически пополняют опыт волонтёрской деятельности, зафиксированной в данном документе.

   

Виртуальная экскурсия по Таганрогскому институту имени А.П. Чехова

Электронная информационно-образовательная среда


Мы в социальных сетях:

ВКонтакте
СНО
Студенческий Совет
Профком обучающихся
СОЛ "Ивушка"
Волонтёрский отряд «БлагоТвори»
Одноклассники
YouTube

Центр повышения квалификации ТИ имени А.П. Чехова

 
 
лучшие из лучшихвсе лучшие сразу
наша гордость — лучшие студенты