Таганрогский институт имени А.П. Чехова


    Расписание

расписание занятий для студентов и преподавателей
Реквизиты для оплаты обучения и стоимость обучения

общественная
приемная

 

контакты

Телефоны факультетов, кафедр и структурных подразделений ТИ имени А.П. Чехова

 

   

Новости  все

01 ноября, 2021

Итоги VI Всероссийской научно-практической конференции «Информационные и инновационные технологии в науке и образовании» (с международным участием)

28 октября 2021 года в Таганрогском институте имени А.П. Чехова (филиале) ФГБОУ ВО «РГЭУ (РИНХ)» состоялась VI Всероссийская научно-практическая конференция «Информационные и инновационные технологии в науке и образовании» (с международным участием). Конференция прошла в онлайн-формате, что, впрочем, не сказалось на интересе к ней со стороны педагогического сообщества.

Современный период развития общества характеризуется большим влиянием на него информационных технологий, которые проникают во все сферы человеческой деятельности и образуют глобальное информационное пространство. Данная предметная область тесно соприкасается, с одной стороны, с педагогическими и психологическими проблемами, с другой стороны ‒ с результатами, достигнутыми в таких научно-технических направлениях, как телекоммуникационные технологии и сети, компьютерные системы обработки, визуализация информации, искусственный интеллект, автоматизированные системы моделирования сложных процессов и многие другие. Бесспорно, что возможности информационных технологий предоставляют огромное поле деятельности для педагога. Но главное, что решение этих непростых задач во многом зависит от его подготовленности к работе, от прогрессивности его взглядов, от стремления к непрерывному обучению.

Целью проведения конференции является демонстрация достижений учебных заведений в области применения информационных и инновационных технологий в образовании, выявление и распространение передового педагогического опыта.

В конференции за все годы её существования приняли участие более 2000 человек ‒ руководителей учреждений образования, представителей научного и преподавательского сообщества, аспирантов и студентов, иностранных коллег. Участниками данной ‒ шестой – конференции стали более 500 специалистов из Беларуси, Азербайджана, Таджикистана, Казахстана, Узбекистана, Молдовы, Чувашии, Удмуртии, Татарстана, Донецкой и Луганской Народных Республик, Краснодарского, Ставропольского краёв, Дальневосточного автономного округа, Московской, Нижегородской, Астраханской, Ростовской областей.

Представительный состав и широкая география участников конференции свидетельствуют о глубокой озабоченности учёных и практиков данной тематикой и желанием найти оптимальные пути подготовки специалистов, отвечающих новым вызовам современности.

Открыл конференцию директор Таганрогского института имени А.П. Чехова (филиала) РГЭУ (РИНХ), депутат Городской думы VII созыва города Таганрога доктор политических наук, кандидат филологических наук, доцент Голобородько Андрей Юрьевич. Андрей Юрьевич отметил роль и значение информационных технологий в науке, образовании, повседневной жизни, охарактеризовал шестилетний путь конференции, этапы её становления и развития, пожелал участникам конференции плодотворной работы.

С пленарными и секционными докладами на конференции выступили:

Корнильев Игорь Николаевич ‒ методист регионального методического центра ГАОУ АО ДПО «Институт развития образования», преподаватель регионального школьного технопарка в г. Астрахани, канд. физ.-мат. наук, доцент, один из авторов УМК «Физика 7 – 9» и «Физика 10 – 11» ГК «Просвещение» (Генденштейн Л.Э., Булатова А.А., Корнильев И.Н., Кошкина А.В.);
Лабутин Василий Борисович ‒ канд. пед. наук, доцент, представитель государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования "Академия социального управления", г. Москва.

Они представили актуальные доклады по вопросам преподавания физики и технологии, вызвавшие живой интерес у слушателей и ставшие предметом небольшой дискуссии и обмена мнениями.

Хотелось бы выразить признательность руководителям и коллективу ГК «Просвещение» и лично Лукиенко Надежде Николаевне, методисту по физике, за партнёрскую поддержку нашей конференции.

Работа конференции проходила по 9 секциям, на которых обсуждался широкий круг проблем: «Возможности ИКТ в сопровождении образовательного процесса. ИКТ в инклюзивном образовании», «Дистанционные технологии и электронные образовательные ресурсы в образовательном процессе», «Современные и перспективные методики обучения», «Научно-методические и методологические особенности инновационного процесса математического образования», «Элементарная и прикладная математика», «Элементарная и прикладная информатика», «Инновационные технологии в области физической культуры, спорта и формирования здорового образа жизни», «Актуальные вопросы преподавания естественнонаучных и технологических дисциплин», «Физические основы современных технологий».

Отдельно хотелось бы отметить, что второй год подряд в конференции принимают участие представители МАОУ лицей № 28, на базе которого реализуется проект АНПО «Школьная лига» по программе «Школьная лига РОСНАНО». Данный проект своей основной целью видит продвижение в школах Российской Федерации практик, обеспечивающих раннюю профориентацию, развитие общего и дополнительного образования детей в области естественных наук и основ нанотехнологий, формирование базовых навыков для исследовательской и инженерно-конструкторской деятельности, а также популяризацию высоких технологий среди детей и молодежи.

Проведение конференции подобного масштаба способствует обмену мнениями между молодыми и опытными учёными различных регионов страны и зарубежья, поддерживает связь между наукой и практикой. Конференция прошла в рабочей, конструктивной обстановке обмена мнениями и предложениями.

Выражаем глубокую благодарность директору института А.Ю. Голобородько, заместителю директора по научной работе А.А. Волвенко за помощь и поддержку в организации конференции.

Выражаем благодарность заместителям декана факультета физики, математики, информатики С.С. Белоконовой и О.В. Бегун, заведующему кафедрой информатики И.А. Тюшняковой, заведующему кафедрой математики В.В. Сидорякиной, заведующему кафедрой ТОФТ С.Н. Кихтенко, заведующему кафедрой физической культуры Е.И. Кибенко, доценту кафедры информатики Е.С. Арапиной-Араповой, доценту кафедры математики И.В. Яковенко за активную работу по подготовке и проведению конференции.

Сайт конференции: https://sites.google.com/view/tgpi-ffmi-iiito/.

   

Виртуальная экскурсия по Таганрогскому институту имени А.П. Чехова

Электронная информационно-образовательная среда


Мы в социальных сетях:

ВКонтакте
СНО
Студенческий Совет
Профком обучающихся
СОЛ "Ивушка"
Волонтёрский отряд «БлагоТвори»
Одноклассники
YouTube

Центр повышения квалификации ТИ имени А.П. Чехова

 
 
лучшие из лучшихвсе лучшие сразу
наша гордость — лучшие студенты